首页 > 金华律师 > 一个11岁的孩子能一个人坐火车吗?

一个11岁的孩子能一个人坐火车吗?

admin 金华律师 2024年03月31日
法律分析:根据铁路旅客运输规程(铁运〔1997〕101号)的规定。第二章旅客运输第三节售票与购票第十九条承运人一般不接受儿童单独旅行(乘火车通学的学生和承运人同意在旅途中监护的除外)。也就是一般情况下,儿童是不能单独坐车的,必须有大人陪同。当然,对于儿童所涉及的范围,没有明确规定,不过如果孩子有14、15岁这样的话,单独坐车还是可以的。铁路部门也不会不允许上车。法律依据:国家铁路局《铁路旅客运输规程》第十九条承运人一般不接受儿童单独旅行(乘火车通学的学生和承运人同意在旅途中监护的除外)。随同成年人旅行身高1.2-1.5米的儿童,享受半价客票、加快票和空调票(以下简称儿童票)。超过1.5米时应买全价票。每一成人旅客可免费携带一名身高不足1.2米的儿童,超过一名时,超过的人数应买儿童票。儿童票的座别应与成人车票相同,其到站不得远于成人车票的到站。免费乘车的儿童单独使用卧铺时,应购买全价卧铺票,有空调时还应购买半价空调票。
友情链接: 杭州离婚律师 金华律师网 杭州律师咨询 合肥律师 六安律师 武汉律师 杭州买房律师 浙江律师 杭州律所 厦门律师 杭州婚姻纠纷律师 宿州律师 三门峡律师 梧州律师 甘肃律师 铜川律师 吉州区律师 芜湖镜湖区律师 滁州定远县律师 宣城泾县律师 桂平市律师 成都成华区律师 武汉黄陂区律师 长沙律师 赣州律师 贵阳律师 淮安律师 宿迁律师 珠海律师 滁州律师